На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деятельность Всероссийского центра мониторинга

Мониторинговый центр

Всероссийский центр мониторинга создан с целью осуществления важнейшей социальной миссии – мониторинга и сбора информации о лицах, совершающих преступления против половой неприкосновенности малолетних. Сбор этой информации осуществляется в сети интернет. Использование данной методологии обосновано многолетним опытом работы организаторов ВЦМ, а также глубоким анализом характера совершаемых преступлений против малолетних, способов совершения преступлений и психологии субъектов данной категории преступлений.

Социальная миссия Всероссийского центра мониторинга крайне актуальна, так как именно предупреждение и выявление преступлений против половой неприкосновенности малолетних представляет наибольшую сложность в российской правоохранительной системе. Латентность данной категории преступлений составляет порядка 80 %. Это обусловливается многими причинами, такими, как умышленное сокрытие преступлений самим преступником, запугивание жертвы, отказ родителей писать заявление, бездействие органов и т.п.

Деятельность Всероссийского центра мониторинга направлена на повышение защищённости детей от педофилов на территории Российской Федерации.

Фактически, Всероссийский центр мониторинга – это специалисты IT-сферы, юристы и психологи, которые в круглосуточном режиме отслеживают текущую ситуацию по публикации опасного контента (в частности — порнографических изображений с участием несовершеннолетних лиц, экстремистских материалов и прочего, а также выявление опасного контента, коим являются сайты и контент, формально не запрещённый законом, но несущий в себе явную общественную угрозу — пропаганда педофилии, суицида, насилия), выявляют преступников, передают обработанную информацию в правоохранительные органы, отслеживают результаты проверок, консультировать сотрудников правоохранительных органов. Нами также ведется активная работа с международными партнерами с целью внедрения в России передовых мировых практик в сфере мониторинга преступлений против половой неприкосновенности малолетних.

Летом 2012 наша работа была высоко оценена Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. За все время работы Центра было выявлено более 800 лиц, склонных к педофилии, в социальных сетях. К уголовной ответственности привлечены более 70 человек. 64 педофила приговорены к реальным тюремным срокам и в настоящее время находятся в местах лишения свободы.

Важность защиты детства и борьбы с педофилией для нашей страны невозможно переоценить, именно поэтому данная тема постоянно находится в центре внимания Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, ведущих федеральных и региональных СМИ и общественных деятелей.

Картина дня

наверх